Попал под факт мошенничества по телефону якобы был сотрудник цбрф?

Что можно сделать что бы не выплачивать долг банкам? Позвонили мне на телефон представилась сотрудником Сбербанка сказала что на меня была подана заявка на потребительский кредит я ответил что не каких заявок на кредит я не делал в дальнейшем был перевод на сотрудника цбрф с которым я общался и который выманил обманным путем у меня денежные средства. В этой ситуации пострадал еще и мой родственник который после мною проведенных операций якобы по переводу денег на безопасный счет стали потом говорить что и на моего родственника были поданы анкеты. После чего сами признались что они мошенники. Какие есть варианты в такой ситуации.

Хованский Виктор Петрович
Отвечает адвокат

Добрый день! Подаёте заявление о мошенничестве в ОМВД по месту жительства или месту происшествия. Факт возбуждения уголовного дела не освободит Вас от кредитных обязательств, однако позволит ссылаться на причины неоплаты. Раскрытие подобных дел имеет негативную статистику. Тем не менее, просите, чтобы Вас признали в рамках уголовного дела потерпевшим и выдали соответствующее постановление. Что касается "списания" долгов, в том числе и этих кредитных обязательств, то рассмотрите как вариант процедуру личного банкротства. Что касается возмещения потерянных денежных средств Вам, то это возможно только при поимке преступников и подачи Вами гражданского адреса в их адрес.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В этой ситуации пишите заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в МВД. Они возбудят УД и будут искать лиц это совершивших. Если найдут - то в суде Вы подадите исковое заявление в рамках уголовного дела о взыскании в Вашу пользу с этого лица денежных средств. Суд признает лицо виновным, назначит ему наказание и удовлетворит Ваш иск.

Гость

Заявление было написано в МВД. Можно ли как ни будь на время расследования не выплачивать долг банковский структурам?

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Для этого нужно узнать подходит ли Вам процедура банкротства. Кроме банкротства иных оснований не выплачивать долг банку нет. Даже признание Вас потерпевшим не освобождает Вас от обязательств перед банком. Можете написать мне в личку или на Ватс Ап, обсудим подходит ли Вам процедура банкротства

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"