После смерти бабушки, в наследство никто официально не вступил. Но спустя годы этим решил заняться один из сыновей, но не успел тоже (умер). В течение 6 месяцев документы на наследство начали оформлять три сына умершего (т е три внука), отказ дочерей бабушки (сестра умершего) оформили и отнесли нотариусу. Но дело опять не довели до конца: один внук умер, другой пропал без вести на СВО, остался один внук. Чтобы завершить оформление дома нужно заплатить и нотариус оформит дом. Теперь вопрос: кто может претендовать на дом? Только оставшийся внук (если признать второго без вести пропавшего - погибшим)? Могут ли дети этих умерших внуков претендовать на дом или только через суд?
В данной ситуации право на дом имеет оставшийся внук, дети умершего внука (по праву представления) и потенциально дети пропавшего без вести внука (после судебного признания его умершим). Сейчас нотариус оформит наследство только на живого внука - для получения остальных долей родственникам потребуется отдельно обращаться в суд. Важно поторопиться с оформлением, так как при отсутствии действий оставшийся внук может стать единственным собственником
Для защиты интересов всех наследников необходимо срочно предпринять следующие шаги: оставшемуся внуку завершить оформление у нотариуса, детям умершего внука подать отдельное заявление о вступлении в наследство, а родственникам пропавшего - инициировать судебную процедуру признания его умершим.
Дети умерших имеют право на вступление в наследство вместо своих отцов.