-
Вопрос № 00089171
Здравствуйте. Пожалуйста, посоветуйте, какие действия мне надо предпринять в отношении военного учёта в следующей ситуации?
- я гражданин РФ, выехал за границу 10 лет назад, снят с военного учёта, но продолжаю числиться на регистрационном учёте (есть прописка)
- планирую приехать в РФ на 15 дней, потом
- уехать из РФ на длительный срок (более 6 месяцев).
Нужно ли вставать/сниматься с военного учёта, уведомлять военкомат и пр. в течение этих 15 дней и почему?
Спасибо!
Здравствуйте! По ФЗ №53‑ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» вы обязаны состоять на воинском учёте и сообщать военкомату о смене места жительства/пребывания, поэтому сначала уточните в своём военкомате фактический статус (снят ли вы формально с учёта). Если числитесь — уведомьте военкомат о кратком приезде и о предстоящем выезде на срок >6 месяцев, чтобы избежать претензий и возможной ответственности по КоАП РФ; если действительно сняты — дополнительных действий, как правило, не требуется. Могу проверить ваш статус и подготовить уведомление военкомату — хотите консультацию?
Спасибо большое за ответ! Да я снят с военного учёта (есть бумажная справка о снятии с учёта)






