Нужно ли идти в военкомат при обновлении основной регистрации?

Ситуация такая: есть временная регистрация в городе А, основной регистрации ранее не было. Сейчас появилась основная регистрация в связи с покупкой недвижимости в городе Б. На данный момент продолжаю жить в городе А по временной регистрации до переезда (длительный срок).
Вопросы: нужно ли встать на учет в военкомате города Б и уточнить что фактически нахожусь в городе А? Или можно этого не делать? Нужно ли уведомлять военкомат в городе А об обновлении регистрации? При этом продолжая его посещать по временной регистрации

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Ехать в город Б и вставать там на учет не нужно, так как по закону вы обязаны состоять на воинском учете по месту фактического проживания. Поскольку вы продолжаете жить в городе А, вашим законным основанием для нахождения на учете остается местная временная регистрация.

Однако уведомить военкомат города А о появлении постоянной прописки в городе Б вы обязаны.

Если военкомат города А узнает о вашей новой прописке через систему межведомственного взаимодействия (например, от МВД), они могут автоматически попытаться перевести ваше дело в город Б. Из-за этого возникнет путаница, а вам за несообщение актуальных данных в установленный срок может грозить административный штраф по ст. 21.5 КоАП РФ (от 1 000 до 5 000 рублей).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

По законодательству о воинском учете Вы обязаны встать на учет в военкомате города Б в течение 2 недель с момента получения постоянной регистрации, уведомив при этом военкомат города А о снятии с учета. Временная регистрация в городе А не освобождает Вас от этой обязанности при наличии постоянной регистрации. На практике военкоматы при постановке на учет по месту постоянной регистрации нередко требуют личного присутствия, а факт фактического проживания по временной регистрации фиксируется отдельным заявлением - это позволяет сохранить приписку к военкомату города А для прохождения мероприятий. Какова Ваша категория воинского учета - запас или подлежащий призыву? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!