Воинский учет?

Проживаю больше 15 лет за пределами РФ
Хотел бы уточнить:
1. Можно ли сняться с воинского учёта, находясь за границей, хотелось бы сделать это удаленно,и возможно ли это ?
2. Можно ли сняться с военного учета без внутреннего паспорта, а только по загран паспорту?
3. Какие документы для этого потребуются?
4. Возможно ли получить военный билет удаленно , а так же возможно ли получить военный билет по загранпаспорту и насколько он важен для исключения риска призыва на мобилизации?
5. Если я снимаюсь с военного учета и не получаю военный билет могут ли меня призвать на мобилизацию при условии что я проживаю на территории РБ например.
6. может ли Беларусь по запросу России отправить меня на мобилизацию при условии что я снят с военного учета но нету военного билета?
7. Могут ли у меня возникнуть проблемы при въезде в Россию, Существует ли риск, что меня призовут на мобилизации если я снят с военного учета но нету военного билета и проживаю в другой стране?
8. Если я гражданин РФ проживаю на территории РБ по ВНЖ и стаю на военном учете в РБ могут ли меня призвать в мобилизации РФ ?
9. И нужно ли мне при получении ВНЖ РБ вставать на воинский учет ?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Снятие с учета удаленно: Нет. Личное присутствие или нотариально заверенная доверенность с последующей подачей документов через консульство (требует уточнения в военкомате). Снятие без внутреннего паспорта возможно, но сложно. Основной документ для военкомата — внутренний паспорт. Снятие возможно при наличии загранпаспорта с отметками о консульском учете и выезде. Необходимые документы: Заявление. Загранпаспорт (с отметкой о постановке на консульский учет). Документ, подтверждающий постоянное проживание за границей (ВНЖ, ПМЖ). Военный билет/приписное свидетельство. Военный билет удаленно/по загранпаспорту: Нет. Военный билет выдается только при личном обращении. Важность для мобилизации: наличие отметки о снятии с учета в военном билете снижает риск призыва при краткосрочном въезде в РФ. Если вы официально сняты с учета в РФ, вас не могут призвать на мобилизацию в РФ. Проживание в РБ не имеет значения. Выдача РБ по запросу РФ: крайне маловероятно. Беларусь не обязана отправлять своих иностранных граждан на мобилизацию в РФ, тем более если вы сняты с учета в РФ. Проблемы при въезде в РФ: риск существует. Если вы не сняты с учета, вас могут попытаться призвать. Если вы сняты, риски минимальны, но лучше иметь подтверждающие документы. Воинский учет в РБ и мобилизация РФ: если вы сняты с учета в РФ, постановка на учет в РБ не влияет на мобилизацию в РФ (вас не призовут). Учет в РБ при ВНЖ: да, нужно. Граждане РФ, получившие ВНЖ РБ и постоянно проживающие там, обязаны встать на воинский учет по месту жительства в Беларуси (согласно законодательству РБ).

Pax et felicitas infinita omnibus.