Добрый день, вопрос вот в чем я мама 4рых детей, в разводе с 22г жили совместнт с гр мужем, его повесткой забирают на сво, но при этом мы оба в стадии развода, он с бывшей женой я мужем. В 23г гр муж попадает в госпиталь,разводится с бывшей жкной офицеально, дают 45дней отпуск, после чего решается на гр операцию, скажем попал в соч. В 24 г в мае пришла военная полиция и гр муж снова подписввает контракт что бы не посадили, тем временем находясь в мруц. 2сентября забирают в днр лнр последняя связь успевает вписать в анкуту для оповещания, получения извещения. На связь выходим последний раз16 сентября. Муж погиб, тебя нет, свидетельство о смерти дали дяде, хочу попробовать выйти в суд по новому закону о гр женах, прошу помочь советом стоит или нет? Муж физиологически не мог иметь детей, как со мной так и с бывшими жёнами.
Здравствуйте! Если брак не был зарегистрирован, вы юридически не считаетеесь супругой по Семейному кодексу РФ (брак признаётся только при госрегистрации), поэтому на автоматичные выплаты как супруг претендовать сложнее; порядок выплат и круг получателей устанавливают федеральные законы о соцобеспечении военнослужащих. Добиться доли можно судом — через иск о признании факта совместного проживания/иждивенчества или о защищении прав потерпевшего/члена семьи (регулируется ГПК РФ и профильными нормами о выплатах), но потребуется сильная доказательственная база (доказательства совместного быта, переписки, свидетели, документы военкомата, приказ о гибели). Соберите все документы и свидетельские показания — я помогу оценить шансы, подготовить иск и собрать доказательства; хотите консультацию?