Я , частное лицо , к продажам товаров не имею отношения , отправила через новую услугу Валбериз 2 свои посылки до адресата , трэк номер у меня в личном кабинете не высветился . Как работает их логистика я не знаю . Через 3 недели я написала в поддержку валберис по поводу своих посылок . Мне ответили , что адресату они отправляли уведомления и т к он не пришел, они их утилизировали , имеют ли они на это право ? В пункте валбериз меня ни кто не предупредил о последствиях .И они первый раз об этом слышат …. Спасибо
Здравствуйте! Оператор логистики не вправе просто «утилизировать» вашу отправку без оснований — отношения регулируются условиями публичного договора перевозки/хранения и нормами гражданского права, а вы как потребитель защищены Законом РФ «О защите прав потребителей» (№2300‑1 ФЗ). Обычно у компаний есть регламент хранения и порядок извещений; требуйте в письменном виде копию правил, доказательства уведомлений и акт об утилизации, а при отсутствии оснований — возврата или компенсации и возмещения убытков. Параллельно можно жаловаться в Роспотребнадзор и полицию; я помогу подготовить претензию и собрать доказательства для жалобы или иска — хотите консультацию?