Что будет если мигрант покинул РФ с действуешим патентом и перестал оплачивать?

Я гражданин из Таджикистана работал в г Москве по патенту патент я получил 16.04.2025года а в 09.072025 приехал в Таджикистан приэтом перестал оплачивать патент могу ли я вернутся в РФ и подать на новый патент или мне надо подождать истечение срок старого патента

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

5. Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.

Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.

Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не требуется.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если вы перестали оплачивать патент, он утрачивает силу — см. ФЗ №115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ», ст. 13.3 (обязательная ежемесячная оплата патента). Это не мешает вам въехать и оформить новый патент при повторном въезде, но могут быть задолженности и административные последствия (КоАП РФ), которые лучше урегулировать заранее. Запишитесь на консультацию — рассчитаю риски, возможные штрафы и помогу безопасно оформить новый патент.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист