Использование пространства подвала?

Возможно в подвале многоквартирного дома организовывать кладовые ? При каких условиях ? Возможно принять решение только на собрании жильцов ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В подвале МКД можно организовать кладовые, но подвал обычно относится к общему имуществу собственников (ЖК РФ ст.36), и порядок его использования решается общим собранием собственников (ЖК РФ ст.44). Для переоборудования обязательно техзаключение/проект и согласования (перепланировка/переустройство) с органами градостроительства, пожарного надзора и санитарными службами (ГрК РФ №190‑ФЗ, ФЗ‑123 о пожарной безопасности, ФЗ‑218 об учёте недвижимости). Решение принимается на общем собрании, при этом для изменения назначения и проведения работ нужны соответствующие разрешения и внесение сведений в ЕГРН — помогу подготовить протокол собрания и пакет согласований, запишитесь на консультацию.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист