Добрый день!Такая ситуация..Проэтжу процедуру банкротства,в стадии реализации имущества.Моя мама взяла микрозайм,но дело в том,что в приложении были данные моей карты.Она это не увидела и деньги естественно пошли на мою карту.Через час она погасила этот займ .Понятно,что деньгипроблематично вернуть и т.дОни особо не волнуют.Хотела спросить грозит мне это чем-то?Т.к займ от Мфо упал на мою карту...Ещё раз повторюсь,что я его не оформляла и никаких данных не вводила,но так получилось,что деньги упали на мою карту и от МФО
Здравствуйте. Если займ оформлен на вашу мать и деньги сразу погашены, прямой ответственности у вас, как правило, нет (ФЗ №127‑ФЗ о банкротстве; ст.1102 ГК РФ об излишнем обогащении). Риск возникает, если МФО или арбитражный управляющий посчитают вас получателем средств — тогда сумму могут попытаться включить в конкурсную массу. Срочно получите выписки по карте и платежи, запросите у МФО документы и письменно уведомьте управляющего; помогу подготовить пояснения и защиту — запишитесь на консультацию.
Добрый день. Сама по себе ситуация ничего страшного не несёт. В данном случае эта ситуация вполне может и вообще не всплыть. Но если слишком опасаетесь, честно сообщите управляющему (а лучше подготовьте пояснительную записку на его имя в письменном виде с описанием всей ситуации) и тогда Вас никто не сможет упрекнуть в недобросовестности.
Вам это ничем не грозит.
Рекомендую для подстраховки в личном кабинете вашей мамы в этом микрозайме скачать договор и справку о погашении этого займа, а также заявление о переводе суммы займа на вашу карту (если оно там будет).
Эти документы помогут вам при возникновении вопросов.
Добрый день.
Вы должны передать данную ситуацию фин.управляющему, чтобы он был в курсе. Он это укажет в отчете и Вам это не будет не чем грозить