Легализация домов?

Здравствуйте. Как легализовать на одном участке ижс три гостевых дома? Много где написано что один собственник может зарегистрировать тол ко один гостевой дом.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. На землях ИЖС порядок застройки и использования регулируют Земельный кодекс РФ, Градостроительный кодекс (№190‑ФЗ) и ФЗ‑218 об учёте недвижимости, и без соблюдения ПЗЗ/разрешений несколько жилых домов как отдельные жилые единицы зарегистрировать обычно нельзя. Возможные пути: один дом — жилой, остальные — хозяйственные/нежилые с техпланами; разделить участок на несколько участков; либо менять вид разрешённого использования и получать разрешение на строительство/ввод. Всё зависит от местных правил и кадастра — проверю документы и предложу безопасную схему оформления, запишитесь на консультацию.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист