Здравствуйте, вопрос такой, жена находится в декрете по уходу за ребёнком до 1.5 лет, она хочет устроиться на подработку по договору гпх, как правильно сделать что бы пособия продолжали платить
Здравствуйте. Можно официально подрабатывать по ГПХ, не прерывая отпуск по уходу за ребёнком — право на отпуск закреплено в ТК РФ, а ежемесячное пособие регулируется ФЗ №81‑ФЗ «О государственных пособиях…» и выплачивается при сохранении отпуска. Важно: если новый договор фактически будет трудовым или вы прервёте отпуск — выплаты прекратятся; также некоторые региональные доплаты зависят от дохода и могут уменьшиться. Договоритесь с текущим работодателем о формальном сохранении отпуска, заключайте ГПХ письменно и уточняйте, платят ли за неё взносы; могу проверить ваш договор и подсказать, как сохранить выплаты — запишитесь на консультацию.
Можно работать по договору ГПХ без потери пособия, если:
Нет записи в трудовую и отчислений в ФСС.
В договоре ГПХ не указано "страховые взносы на ВНиМ" (больничные/декрет).
Не оформлять ИП/самозанятость (это может отменить выплаты).
Как проверить:
Убедитесь, что в платежах от заказчика нет взносов в ФСС (код КБК для соцстраха).
Пособие платит ФСС, а не работодатель — важно не терять статус "не работающей".