Пенсия по потере кормильца?

Здравствуйте мне 15 я хочу летом устроиться на подработку на 1 месяц летом, снимут ли мне пенсию по потере кормильца после трудоустройства и что мне тогда делать?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Нет не снимут. Пенсия по потере кормильца выплачивается независимо от факта работы до достижения восемнадцати лет или до окончания очного обучения. Можете смело устраиваться официально по трудовому договору на лето и продолжать получать пенсию в полном объёме. Никаких заявлений в СФР подавать не нужно. Единственное что изменится если ваш доход с пенсией превысит прожиточный минимум можете потерять право на региональную доплату если она есть. Но саму пенсию не тронут.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Пенсию не снимут, но доплата до прожиточного минимума будет снята

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.