Как 16-летнему подростку работать и получать пенсию по потере кормильца? Хочу устроиться на летнюю подработку, но в пенсионном фонде нашего города предупредили, что при трудоустройстве пенсию выплачивать перестанут. Ранее я уже связывалась с юристом, и он объяснил, что устроиться на подработку без потери пенсии вроде как можно. Можете ли вы объяснить, что нужно сделать для того, чтобы устроиться на работу и не потерять пенсию?
Здравствуйте.
Пенсия по общему правилу не выплачивается в период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию. Исключение предусмотрено в отношении периодов временного трудоустройства в свободное от учебы время и периодов участия в общественных работах (в обоих случаях - по направлению государственной службы занятости), а также периодов получения выплат за осуществляемую в каникулярное время деятельность в студенческих отрядах по трудовым договорам, в частности, для получающих пенсию по потере кормильца детей до 18 лет и детей, обучающихся очно по основным образовательным программам в образовательных организациях (до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения 23 лет) (ч. 10 ст. 12.1 Закона N 178-ФЗ).
Подросток может работать и получать пенсию по потери кормильца.
Утратит он право только на доплату к пенсии при трудоустройстве
Что бы не было "непоняток", лучше не устраиваться, а просто работать и получать налиными, по договоренности.
Зарегистрируйтесь самозанятым и тогда пенсия сохранится.