Рассрочка?

Добрый день ! Если зароптала 25 000, а долг 95 000 за жкх, могу ли я просить суд о рассрочке на год и более? И что мне для этого нужно предоставить , помимо справки о зарплате?

Гладышева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Да, можно просить рассрочку на год+.
Что предоставить суду:
Заявление с графиком платежей (напр., 8 000 ₽/мес).
Справка о зарплате (25 000 ₽).
Документы о расходах:
Квитанции ЖКХ,
Кредиты/иждивенцы (свид-ва о рождении детей, чеки на лекарства).
Как увеличить шансы:
Укажите, что >50% дохода уходит на обязательные платежи.
Предложите реальный график (например, 7-10 тыс. ₽/мес).

Суд обычно одобряет 6-12 месяцев, но можно просить больше при веских причинах. Подавайте заявление сразу после решения о взыскании.

Гость

Большое спасибо! Судья сказал подавать заявление как только решение вступит в силк, то есть через месяц, это правда так?

Отвечает юрист

Добрый день

По факту вам необходимо обратится в суд и предоставить справку о доходах.

В дальнейшем суд вынесет определение в котором укажет о необходимости предоставления каких-то дополнительных документов.

Сама просьба о рассрочке на 1 год и более допустима

Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Елена Александровна!
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Здравствуйте! просить можете, подтверждая при этом свою позицию, а суд примет решение.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Гость
Большое спасибо, Василий Тихонович, за внимательность и чёткий ответ!