Я являюсь гражданином РФ. Автомобиль Tesla был приобретён в Республике Беларусь и зарегистрирован на гражданина РБ. Планирую ездить на этом автомобиле по территории РФ на белорусских номерах.
1. Какие существуют легальные способы эксплуатации автомобиля на номерах РБ в РФ?
2. Могу ли я оформить вид на жительство в РБ или зарегистрировать там ИП, чтобы перерегистрировать автомобиль на себя и сохранить белорусские номера при эксплуатации в РФ?
3. Какие требования и ограничения действуют в отношении нахождения автомобиля с иностранной регистрацией на территории РФ и моего личного статуса как собственника/пользователя?
Здравствуйте!
Вы как гражданин РФ можете ездить на авто с белорусскими номерами в РФ только до 1 года, после чего обязаны оформить российский учет (ст. 15 ФЗ «О безопасности дорожного движения», ст. 12.1 КоАП РФ). Оформление ВНЖ или ИП в РБ не освобождает от этих требований, если вы постоянно проживаете в РФ. Есть нюансы с таможней и налогами. Обратитесь на консультацию, расскажу, как избежать штрафов и узаконить авто!
Слишком много вопросов, для владельца авто, которые он хочет получить бесплатно.