Добрый день. Авто принадлежит отцу - гражданину Казахстана. Автомобиль также имеет казахстанский учёт. Периодически отец приезжает на авто в РФ. Имею ли я право (гражданин РФ) ездить на авто имея доверенность, документ на авто, страховку, водительское удостоверение? Нужны ли ещё какие-либо документы? На какой срок может авто находиться без выезда на территории РФ? Могу ли я передвигаться на авто без сопровождения собственника? Могу ли я пересекать границу на авто на основании доверенности без сопровождения собственника? Нужно ли платить какие-либо пошлины, сборы, вставать на учёт в ГИБДД?
Здравствуйте. Да — можете ездить при наличии доверенности от отца (лучше нотариальной с правом вывоза/ввоза), паспорта и техдокументов на авто, действующей «Зелёной карты» и вашего ВУ. Обычно иностранное авто может находиться в РФ временно (обычно до 6 месяцев в год — уточните у таможни). Ездить без собственника можно, если доверенность это позволяет; для пересечения границы таможня часто требует нотариальную доверенность и/или дополнительные документы собственника. При превышении срока — таможенные платежи и обязательная регистрация в ГИБДД. Рекомендую заранее согласовать с таможней и погранслужбой.
Евгений Константинович, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.