Автомобиль хочет купить гражданин Казахстана, вид на жительство у него есть. Какие риски для меня при продаже и какие нюансы важно знать? Не возникнут ли у меня проблемы с налоговой?
Основные риски при продаже связаны с валютным контролем и налоговыми последствиями для покупателя.
Главный риск — расчёт наличными. Согласно разъяснениям ФНС, расчёты наличными по договорам купли-продажи автомобилей между резидентами РФ (вы) и нерезидентами запрещены валютным законодательством. Иностранный гражданин с ВНЖ является резидентом по валютному законодательству, поэтому запрет на наличные расчёты в вашем случае не применяется. Однако если у покупателя нет ВНЖ, расчёт наличными — нарушение со штрафом от 20% до 40% суммы сделки.
Налог на доходы покупателя — его обязанность, вас не касается. Если продаёте авто дешевле 250 000 руб. Или владеете им более 3 лет, налог вам платить не нужно. В остальных случаях подаёте декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года и уплачиваете 13% с разницы.
Постановка на учёт — покупатель регистрирует авто в ГИБДД на срок действия ВНЖ. Проблем у вас не возникнет.
Рекомендация: проверьте наличие у покупателя действующего ВНЖ и проводите расчёт безналичным переводом на ваш счёт. Составьте договор купли-продажи в простой письменной форме.
При продаже автомобиля гражданину Казахстана с видом на жительство (ВНЖ) в РФ для вас нет повышенных юридических рисков, а риски по налогам стандартны и зависят исключительно от срока владения машиной.
Гражданин Казахстана с действующим ВНЖ имеет статус резидента РФ, поэтому сделка оформляется точно так же, как и с гражданином России.Map data ©2026 GoogleTerms10 km
Наличие ВНЖ и проживание в России более 183 дней в году делает покупателя валютным и налоговым резидентом РФ. Это означает, что вы можете законно принять от него оплату наличными или обычным переводом на карту в рублях (ограничения на валютные расчеты между нерезидентами здесь не действуют).
Покупатель с ВНЖ обязан зарегистрировать автомобиль в МРЭО ГИБДД на себя. Машина будет зарегистрирована на ограниченный срок — на период действия его ВНЖ.
Сколько лет автомобиль находится в вашей собственности?
Наличие вида на жительство не меняет налоговый статус покупателя для продавца. Вы как продавец-резидент РФ уплачиваете налог по стандартным правилам, гражданство покупателя на Ваши обязательства не влияет. Как давно Вы владеете данным автомобилем - менее или более 3 лет? На практике продавцы нередко упускают, что при владении автомобилем менее 3 лет возникает обязанность подать декларацию вне зависимости от суммы сделки, и именно это влечёт доначисления и штрафные санкции по итогам камеральной проверки. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Добрый день! Гражданство Казахстана и ВНЖ покупателя дополнительных рисков для Вас не создают. В ДКП укажите данные паспорта и ВНЖ, цену и факт оплаты. Покупатель обязан перерегистрировать авто за 10 дней (ст.8 Закона №283-ФЗ). Если не сделал — прекращайте учет. Налог не зависит от гражданства покупателя: при владении авто 3 года и более НДФЛ нет (ст.217 НК РФ). Таким образом, главное — правильно оформить ДКП и контролировать снятие с учета.
С уважением, М.А.Чотчаева!
При продаже автомобиля гражданину Казахстана с видом на жительство в РФ главный риск — это штраф от налоговой за неправильные расчеты, а не сам факт продажи иностранцу. По закону человек с ВНЖ признается валютным резидентом РФ, но чтобы полностью обезопасить себя, вам нужно соблюдать строгие правила наличных расчетов и вовремя отчитаться перед ФНС.
Продать автомобиль гражданину Казахстана, имеющему ВНЖ в России, можно в обычном порядке. Само гражданство покупателя для продавца дополнительных налоговых обязанностей не создает.