Здравствуйте?

Скажите пожалуйста я гражданин Казахстана, машина на российском учёте, но оформлена машина на меня (на учёт в России я поставил на себя),(ВНЖ России у меня есть) я могу сделать страховку казахстанскую что бы на ней выехать с России в Казахстан?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Коротко: нет, просто сделать казахстанскую страховку на российскую регистрацию обычно нельзя. Российский автомобиль должен иметь ОСАГО; для выезда за границу нужен международный полис (Green Card), который выдают аккредитованные страховщики. Казахские страховщики, как правило, страхуют машины на казахской регистрации. Варианты: уточнить в своей страховой про Green Card; перерегистрировать авто в Казахстане и оформить местную страховку; согласовать вопрос с ГИБДД/пограничниками и таможней.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Андрей
Благодарю за вашу помощь, Евгений Константинович, вы очень мне помогли!

Отвечает юрист
добрый вечер. Оформляете международную при выезде заграницу.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Российскую сделайте, короткую, на пару дней и ехайте.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.