Скажите пожалуйста я гражданин Казахстана, машина на российском учёте, но оформлена машина на меня (на учёт в России я поставил на себя),(ВНЖ России у меня есть) я могу сделать страховку казахстанскую что бы на ней выехать с России в Казахстан?
Здравствуйте. Коротко: нет, просто сделать казахстанскую страховку на российскую регистрацию обычно нельзя. Российский автомобиль должен иметь ОСАГО; для выезда за границу нужен международный полис (Green Card), который выдают аккредитованные страховщики. Казахские страховщики, как правило, страхуют машины на казахской регистрации. Варианты: уточнить в своей страховой про Green Card; перерегистрировать авто в Казахстане и оформить местную страховку; согласовать вопрос с ГИБДД/пограничниками и таможней.
Российскую сделайте, короткую, на пару дней и ехайте.