Автомобиль хочет купить гражданин Казахстана, вид на жительство у него есть. Какие нюансы важно знать при составлении ДКП с иностранным гражданином? Какие его данные должны быть обязательно указаны в договоре?
Добрый день! Гражданин Казахстана с ВНЖ вправе купить и зарегистрировать автомобиль в России на общих основаниях. Специальная форма ДКП или нотариальное удостоверение из-за иностранного гражданства не требуются. ДКП является документом, подтверждающим право собственности для регистрации автомобиля.
В договоре по покупателю рекомендую указать максимально полно:
ФИО — строго так, как указано в паспорте;
дату и место рождения;
гражданство: Республика Казахстан;
реквизиты паспорта гражданина Казахстана: серия/номер либо номер, дата выдачи, кем выдан;
реквизиты ВНЖ РФ: серия, номер, дата выдачи;
адрес регистрации по месту жительства в России, указанный в ВНЖ;
подпись покупателя.
При этом важно понимать: паспортные данные и реквизиты ВНЖ сами по себе не являются «существенными условиями» ДКП по ГК РФ. Главное существенное условие купли-продажи — возможность точно определить продаваемый автомобиль. Но для последующей регистрации в ГИБДД данные иностранного покупателя лучше прописывать полностью, чтобы его можно было однозначно идентифицировать.
В разделе об автомобиле обязательно подробно укажите VIN, марку, модель, год выпуска, цвет, номер кузова/рамы при наличии, данные ПТС или ЭПТС, СТС и государственный номер. Также фиксируются цена, порядок оплаты и момент передачи автомобиля.
Отдельный нюанс: поскольку у покупателя есть ВНЖ, при регистрации автомобиля ГИБДД использует его российский адрес регистрации по месту жительства. Сам автомобиль можно зарегистрировать в любом регистрационном подразделении ГИБДД независимо от этого адреса. Для регистрации постоянно проживающий иностранный гражданин представляет паспорт иностранного гражданина и ВНЖ.
Если паспорт или иной представляемый в ГИБДД документ составлен только на иностранном языке, потребуется перевод на русский язык с нотариальным удостоверением верности перевода. Поэтому в самом ДКП ФИО и паспортные данные лучше переносить именно из того перевода, который будет предъявляться в ГИБДД, чтобы не было расхождений в написании.
ИНН, СНИЛС и реквизиты миграционной карты в ДКП для покупателя с действующим ВНЖ указывать не требуется.
Здравствуйте, с юридической точки зрения эта сделка практически не отличается от продажи машины гражданину России. Человек с ВНЖ является налоговым и резидентом и имеет право без проблем зарегистрировать автомобиль на себя в ГИБДД, но есть некоторые нюансы.
Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Владеете ли вы этим автомобилем более 3 лет?Планирует ли покупатель уезжать на машине в Казахстан или будет ездить на ней в России?
Менее 3 лет владею. Покупатель планирует ездить в России.
Данные, позволяющие точно идентифицировать личность. Особое внимание также к детализации раздела договора об оплате за ТС, порядку/сроках снятия с учета.
Да нет никах особенностей, если это не спец.машина.