Здравствуйте, я,сестра,единственный родственник умершего брата, вступаю в право наследования, могу ли я отказаться от наследства в пользу своего единственного сына, если да , то на каком основании, нотариус не принимает отказ.
Здравствуйте.
Ваша ситуация — отказ от наследства в пользу единственного сына — в принципе законна, если сын является наследником по закону. Основание — статья 1158 Гражданского кодекса РФ. Отказ нужно правильно оформить у нотариуса с указанием лица, в пользу которого вы отказываетесь. Если нотариус не принимает отказ, уточните, какие именно причины он указывает, возможно, требуется исправить заявление.
Итог: Вы можете отказаться от наследства в пользу своего сына, если он является наследником. Для этого оформляется письменное заявление нотариусу без условий, с указанием лица в пользу которого отказываетесь. Отказ оформляется в течение шести месяцев со дня смерти брата. Нотариус обязан принять такой отказ при соблюдении условий.
Если нотариус отказывается, рекомендуется проконсультироваться с другим нотариусом или юристом по наследственному праву, чтобы правильно оформить отказ.
Отказ нотариуса противоречит закону. Ваш сын является племянником умершего вашего брата, т.е. шестая очередь наследников. Закон позволяет отказаться от наследства в пользу наследников любой очереди. Пусть нотариус дает письменный отказ, который можно оспорить в суде.
Так как Ваш сын то же является наследником, но более далекой очереди, то можете отказаться от наследства в его пользу.
Но только не думаю, что это разумно.
Здравствуйте не можете, так как он не является наследником, вы можете подарить имущество, когда вступите в право на следования.
Здравствуйте, Марина! Нельзя отказаться от наследства в пользу того, кто не относится к числу наследников или лишён наследства.