Здравствуйте вступила в наследство в августе 25 года ,узнала только сейчас о кредите умерщего нотариус не предупредил о долгах ,могу ли я сейчас отказаться от наследства если да то какой порядок действий ?
Если наследство принято (путём подачи нотариусу заявления либо фактического принятия) и с момента открытия наследства истёк установленный срок, отказ от наследства в настоящее время невозможен. Закон не связывает действительность принятия наследства с осведомлённостью наследника о долгах наследодателя, а непредупреждение нотариусом о наличии обязательств не является основанием для последующего отказа. Отказ допускается только в пределах шестимесячного срока со дня открытия наследства и до его принятия.
Вместе с тем Ваша ответственность по долгам наследодателя ограничена стоимостью перешедшего к Вам наследственного имущества. Вы не отвечаете по обязательствам личным имуществом сверх его стоимости. В рамках защиты прав возможно: требовать от кредитора подтверждения долга, заявлять о пропуске срока исковой давности, оспаривать размер требований, а также при необходимости — ставить вопрос о признании фактического принятия наследства отсутствующим (если имеются правовые основания).
Здравствуйте. Нет, поскольку вы уже вступили в наследство, а срок принятия наследства истек, вы уже не можете отказаться от принятия наследства. Что касается кредита, то размер ответственности наследника ограничивается стоимостью принятого наследства, т.е. Приняли вы имущество стоимостью 100 000 руб. То и обязаны вернуть долг в сумме максимум 100 000, даже если кредит больше.
Да, наследник может отказаться от наследства, даже если оно уже было принято. Общий срок для принятия или отказа от наследства — 6 месяцев с даты смерти наследодателя.