Могу ли я отказаться от наследства?

Здравствуйте в 2023 году умер отец моего мужа. Муж в течении пол года написал заявление у нотариуса о принятии наследства (дачный участок), но за это время мы приняли решение, что нам это наследство не нужно, поэтому после пол года он не явился к нотариусу для оформления наследства. В мае 2025 года умер мой муж. Когда я пошла подавать на наследство(на квартиру в которой мы проживали, она была куплена в браке, но оформлена на мужа)нотариус сказала, я обязана принять и то наследство которое моему мужу досталось от отца. Действительно ли я не могу отказаться от этого дачного участка? Ведь муж налог на наследство не оплачивал, документов на него никаких не получал.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если ваш муж подал заявление о принятии наследства после смерти отца, то юридически он считается принявшим это наследство, и вы как его наследник не можете отказаться от дачного участка отдельно, поскольку наследство принимается только целиком, а не частями.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Елена
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Диана Алексеевна!