Вопрос по увольнению?

(2 ответа)

Могу ли я написать заявление на увольнение, отдать его и больше не выходить не работу? Что может этим грозить?

Гость
Луценко Денис Геннадьевич

Здравствуйте! Нет, так делать не стоит, вал уволят за прогул, так как по закону вы должны отработать 2 недели. Но есть возможность написать заявление на отпуск и сразу после этого написать на увольнение. Так по окончанию отпуска вас обязаны рассчитать и отрабатывать 2 недели будет не нужно. Или если нет отпуска, такой же сценарий можно провести и с больничным. Вы идёте к врачу, открываете больничный, пишите заявление на увольнение, и через 2 недели вас рассчитывают.

Успехов вам!

Немного ссылок на закон)

В случае когда уволиться желает сам сотрудник, противоречий с законом не возникает. Это подтверждено письмом Федеральной службы по труду и занятости от 05.09.2006 № 1551-6, а также судебной практикой (например, определением Оренбургского областного суда от 21.04.2016 по делу № 33-3155/2016). Датой увольнения будет считаться та, что прописана в заявлении, в данном случае больничный входит в отработку при увольнении.

Сокол Сергей Валерьевич
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

на втором( вашем экземпляре) поставьте отметку о регистрации вашего заявления, укажите номер электронки и телефона...вам еще нужно будет ознакомиться с приказом об увольнении( там могут вменить отработку положенных дней, это по усмотрению работодателя).....если руководитель пойдет "на принцип", то в вашем случае может вам нарисовать увольнение за прогул....все ситуации разные в зависимости от точных обстоятельств и личностных устоев работодателя...

Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве