Долг по кредитам?

Здравствуйте. У меня есть за должность по кредиту 165 тыс руб,есть дом купленный под мат.капитал и двое детей несовершеннолетних . Может ли пристав зайти без разрешения хозяина/должника в дом? И может описать имущество холодильник,плиту,телевизор,компьютер ?

Баранов Михаил Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте, пристав имеет право войти в дом должника без разрешения. Но это достаточно сложная процедура, необходимо и согласие на вскрытие от старшего пристава и двое понятых. Описать пристав может только имущество подлежащее взысканию, а то что вы перечислили холодильник, плита изъятию однозначно не подлежит. Касательно телевизора и компьютера вопрос дискуссионный, но по сути необходимо указать, что они являются предметами быта и без них нормальная жизнедеятельность невозможна (дети делают уроки на компьютере).

Если Вам помог мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь через доступные в профиле каналы связи.
Гость
Михаил Михайлович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! У судебных приставов есть такое право.

АДВОКАТ - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ СОВЕТНИК. БЕСПЛАТНО НЕ РАБОТАЮ, КАК И ВЫ. Контакты в профиле.
Гость

И могут без разрешения войти в дом?

Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат

В вашем присутствии. И вы разрешите, в противном случае привлекут к ответственности.