Отключили газ в 2020г тк перешли на электричество?

Здравствуйте!
Отключили в квартире газ в 2020г разумеется сервис газ трубу обрезали заварили мы оборудование газовое убрали и написали заявление о расторжение договора с самарагаз в 2020г все платежи были оплачены. Заявление два раза отдавали в руки сотрудникам на что один ответ зачем вам расторгать договор мы будем просто вам нули в платёжке ставить и всё на все наши требования и дублирования личном кабинете заявления о расторжение ноль внимания. Это прийти в магазин купить вещь, а тебя потом из него просто не выпустят это утрировано, но примерно так. На, что какие пункты в Жилищном кодексе сослаться в суд не больно хочется мы на даче и времени наверно много займёт. И ещё если уже по счёту в пятый раз писать заявление о расторжение договора, то с какого числа и упомянуть предыдущие заявления?
С уважением: Александр

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нужно смотреть условия Вашего договора, подразумевает ли он право абонента на расторжение договора. По общим правилам ГК Вы больше не являетесь потребителем услуги, а значит имеете право расторгнуть договор, а на ответ самарага Вы никак не повлияете. Нет таких статей закона сославшись на которые поставщик примет Вашу сторону и согласится с Вашими доводами. Нужно исследовать их ответы. Главное в этом случае чтобы у Вас на руках были доказательства вручения заявления о расторжении договора. Не просто в руки сдавали, а на Вашем экземпляре ставили соответствующую отметку. Если подавать заявление на расторжение в пятый раз - то, конечно, будет не лишним упомянуть, что это не первое заявление.

Гость

"Не просто в руки сдавали, а на Вашем экземпляре ставили соответствующую отметку. Если подавать заявление на расторжение в пятый раз - то, конечно, будет не лишним упомянуть, что это не первое заявление. " Вот том то и дело просто заявление брали и никак не реагировалии никаких пометок на дубликате не ставили.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Привет дачникам! Договор поставки газа признаётся расторгнутым со дня отключения газового оборудования. Если вы подписали акт об отключении оборудования и оплатили все квитанции за потребление газа, договор перестал действовать и отдельного напоминания или соглашения не требуется. Правила поставки газа, утв. Постановлением Правительства РФ № 549 от 21 июля 2008 года, пункт 51.

Гость

Да, но квитанции они самарагаз шлют с нулевой оплатой и какая та стороняя компания в прошлом месяце прислала платёж за ВКГО за месяц 1660р это результат судя по всему отсутствия расторжения договора и нахождение в базе пользователей газом.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

На будущее все заявления сдавайте с отметкой о принятии на Вашем экземпляре. Иначе, формально, Вы ничего не подавали. В таком случае попробуйте подать заявление о перерасчёте задолженности за ВКГО. Если ответ будет отрицательным - то только признавать задолженность незаконной. На моей практике Прокуратура и остальные службы отписываются и указывают по право судебной защиты

Гость

Благодарю.

Сокол Сергей Валерьевич
Отвечает юрист

прежде чем обратиться с иском в суд, напишите заявление в прокуратуру..и потом их ответ приобщите к исковому, если они после прокурорских не угомонятся

Благодарю за обращение! Если Вам понравился мой совет, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле ( для оперативной связи удобнее обращаться по телефону)
Гость

Благодарю я писал в Роспотребнадзор, но судя по всему ошибся. Да вероятно прокуратуру добавить надо.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"