В семье 2 детей. Старший сын погиб на СВО может ли 2 ребенок воспользоваться льготами для поступления?
Здравствуйте. Вопрос — да, дети военнослужащих, погибших при исполнении, имеют право на льготы и преимущества при поступлении (социальные гарантии закреплены в ФЗ №76‑ФЗ «О статусе военнослужащих», а порядок приёма — в ФЗ №273‑ФЗ «Об образовании в РФ» и локальных правилах вузов). Практически нужно получить официальную справку/справку из воинской части о смерти и документы, подтверждающие родство, и обратиться в приёмную комиссию вуза и в региональный Минобр для разъяснения доступных квот/целей и порядка приёма. Рекомендую заранее согласовать с вузом перечень документов и условия — если хотите, помогу подготовить запросы и собрать бумаги, пишите.