Повторный отказ от медосвидетельствования?

Здравствуйте, 11.05.25 отказываюсь от медосвидетельствование, составили протокол, забрал машину со штрафстоянки 13.05.25, опять останавливают, опять отказываюсь от медосвидетельствование, составили ещё один протокол, первый суд был 08.08.25 вынесли 18 месяцев лишения ву и 45 штраф. Второй суд будет 20.08.25. Скажите пожалуйста чего ожидать ?

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый вечер! Если к моменту второго отказа по первому еще не был вынесен судебный вердикт (прав не лишали окончательно), обычно наказание будет аналогичным первому по ст.12.26 КоАП РФ, но если к моменту второго отказа первое решение суда вступило в силу (но у Вас не вступило), Вы бы уже считаетесь лицом, лишённым прав, то второй эпизод — повторное нарушение, квалифицируется уже по ст.264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, лишённым права управления, в алкогольном опьянении или отказ от освидетельствования).

Такие случаи сейчас достаточно часто рассматриваются судами, когда между 2я отказами от медосвидетельствования не прошел срок лишения — права еще "формально" у Вас были, что часто на практике трактуют как 2 самостоятельных эпизода административного нарушения (то есть второй раз — снова лишение и штраф).

Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле

Отвечает юрист

Можно сказать одно, уголовной ст.264.1 УК РФ не будет.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.