Остановили сотрудники ДПС, предложили медосвидетельствование, в моче показало Марфин, отправили анализ в лабораторию, машину на спецстоянку, в лаборатории не подтвердилось, как вернуть потраченные деньги за эвакуатор и штрафстоянку?
Здравствуйте!
Если медицинское освидетельствование не подтвердило наличие наркотиков, а автомобиль был эвакуирован, то вы имеете право на возврат денег, потраченных на эвакуацию и хранение на штрафстоянке.
Ваш случай попадает под ч. 3 ст. 27.13 КоАП РФ:
Если в дальнейшем будет установлено, что оснований для задержания транспортного средства не имелось, то все расходы, понесённые в связи с задержанием и перемещением ТС, подлежат возмещению.
Что вам нужно сделать:
Подготовьте письменное заявление о возврате средств
В заявлении укажите:
дату и место эвакуации,
номер постановления о задержании/эвакуации,
ФИО, данные автомобиля,
информацию о результате лабораторного анализа, подтверждающего отсутствие запрещённых веществ,
требование вернуть средства на основании ст. 27.13 КоАП РФ.
К заявлению приложите:
копию справки из лаборатории (об отсутствии наркотика),
копию акта об эвакуации,
копию квитанций об оплате эвакуатора и стоянки,
копию паспорта и СТС/ПТС.
Куда подавать заявление:
В орган, который вынес решение о задержании авто, то есть:
либо в отдел ГИБДД, указанный в протоколе,
либо в орган местного самоуправления, если стоянка принадлежит городу.
Если эвакуация была оформлена через МАДИ / АМПП (в Москве) — подаёте через их сайт или лично.
Образец формулировки требования:
"На основании ч. 3 ст. 27.13 КоАП РФ прошу вернуть денежные средства, уплаченные мной за эвакуацию и хранение транспортного средства [марка, номер], задержанного [дата], так как по итогам лабораторного исследования оснований для задержания не установлено"
Срок возврата:
По общему правилу, рассмотрение заявления — до 30 календарных дней.
Если не вернут — можно подать жалобу в прокуратуру или исковое заявление в суд.
Важно! Если медосвидетельствование в лаборатории проведено официально и отрицательное, это — основание признать эвакуацию неправомерной.
Даже если первичное освидетельствование показало следы, а лаборатория — нет, считается, что правонарушение не подтвердилось.
С уважением,
Файзурахманов Ринат Наильевич
Адвокат Коллегии адвокатов «Истина»
г. Оренбург
Добрый день!
Берите протокол ГиБДД (где указанно о том, что было подозрение, и постановление ГиБДД вынесенное по результатам медицинского заключения), заключения медицинского учреждения. И составляется исковое заявление на возврат денежных средств в связи с тем, что действиями сотрудников ГиБДД вы понесли материальные затраты.
С уважением,
Заявление в ГИБДД, с приложением необходимых документов.