Как доказывать что расписка написана под давлением?

Гость

Муж хотел купить машину у знакомых , и иногда пользовался ей с их слоговая , позже произошел конфликт и они начали требовать денег как с каршеринга . Позже начались угрозы о поджоге и тд. Решили встретится и обговорить данную ситуацию . Они позвали мужа в квартиру и не пустили меня заставили под давление написать расписку . На следующий день муж пошел в полицию и написал ответное заявление ,но вход не пустили заявление лежит в полиции. Сегодня пришло судебное письмо что муж должен им большую сумму денег

Болотов Евгений Геннадьевич
Отвечает адвокат

Как я понимаю, расписка была по поводу оплаты услуг "каршеринга". Или возможно расписка просто о том, что он занимал и должен вернуть деньги. В любом случае расписка это по своей сути сделка. Согласно ч. 1 ст. 179 Гражданского кодекса РФ: Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. 1. Вашему мужу, в объеме рассмотрения иска взыскателей необходимо предъявить встречный иск: "О признании сделки недействительной, как заключенной под влиянием насилия и угроз". 2. Вам надо "доделать" вопрос с заявлением в полицию. Заявление не может просто лежать. Если вы его официально подали, то вам выдали талончик с номером и датой его приема. Со ссылкой на него (и с приложением копии) необходимо в порядке ст. 124 Уголовно-процессуального кодекса РФ написать жалобу начальнику отдела полиции и в прокуратуру на бездействие полиции, т.к полиция в соответствии со ст. 144 (ч. 1 и 3) должна была в течение 3-х или 10-ти суток принять решение по этому заявлению в порядке ст. 145 УПК РФ и уведомить вас об этом. Т.к. они этого не сделали, то нарушили закон. Пусть прокуратура разбирается и принимает меры. Все эти действия надо обязательно фиксировать, т.е или лично все относить и делать отметку на втором экземпляре или отправлять заказным письмом с описью вложения. Это вам понадобится для суда по иску, что бы подтвердить, что насилие действительно имело место и вы написали заявление об этом еще до подачи иска в суд. Доказательствами насилия будут ваши показания (вас не пустили), косвенные показания - после этого ваш муж рассказывал знакомым друзьям как его заставили, может какие то следы насилия были и вы и знакомые видели их и др. Конечно лучше на месте с юристом разобраться в этом вопросе. Но хотел бы обратить внимание, что на следствие (даже на доследственной проверке) интересы вашего мужа может представлять только адвокат. Юриста без статуса адвоката не допустят. Удачи Вам в разрешении вопроса. Если ответ помог, прошу оставить отзыв.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

доказать что расписка была написана под давлением очень сложно если нет свидетелей или иных доказательств. В любом случае надо пробовать.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"