Письменные объяснения по существу дела?

(3 ответа)

Здравствуйте!
Суд по гражданскому делу запросил у меня письменные объяснения по существу рассматриваемого дела.
Должен ли я эти объяснения направлять всем лицам, участвующим в деле?
Или это не обязательно?

Пашко Иляна Харалампиевна
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Отвечает юрист
Стаж 22 года

Если вы их при приобщении будете проговаривать вслух, а потом приобщите письменные, то необязательно, гл взять дополнительную копию в процесс можете.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.
Юристы по гражданским делам

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Байдак Зоя Михайловна
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 26 лет

Закон не обязывает направлять пояснения по делу сторонам. А если суд не обязал это делать, то и не нужно.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Некрасова Вера Анатольевна
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Отвечает юрист
Стаж 28 лет
Здравствуйте. Смотря в каком статусе Вы находитесь.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
На ваш вопрос ответила нейросеть, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Ответ нейросети:
Здравствуйте!

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации, если суд запросил у вас письменные объяснения по существу дела, вы обязаны предоставить эти объяснения суду. Однако ГПК РФ не требует обязательного направления этих пояснений всем другим лицам, участвующим в деле, как это делается, например, с исковым заявлением или апелляционной жалобой.

Тем не менее, в интересах обеспечения принципа состязательности и равноправия сторон, а также для предотвращения возможных претензий со стороны других участников процесса, рекомендуется предоставить копии ваших письменных объяснений другим сторонам. Это может помочь избежать задержек в рассмотрении дела и поддержать дух открытости и прозрачности в судебном разбирательстве.

Рекомендуется также уточнить в самом суде, имеются ли у них дополнительные требования или рекомендации по этому вопросу, поскольку практика может варьироваться в зависимости от конкретного суда или судьи.

Если у вас остались вопросы или нужна дополнительная помощь, не стесняйтесь обращаться за консультацией.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
554 юриста отвечают
2 минуты среднее время ответа
154 вопроса за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Гражданским делам