Что делать, если на мне кредит чужого человека и он его не закрывает?

Здравствуйте! У меня есть кредит, который я брала по просьбе бывшего молодого человека, сейчас мы с ним находимся в конфликте и я боюсь, что он может перестать его платить. Также, он удалил в переписку, в которой шла речь о кредите, у меня сохранились некоторые скрины и пересланные от него сообщения, где он говорит, что закроет все, когда будет возможность. Однако, у него неофициальный доход, он тратит деньги на крупные покупки, пользовался моей дебетовой карточкой, в которой видны большие траты за месяц и при всем этом лжет, что не может закрыть кредит сейчас. Можно ли как-то переоформить уредит на него или вынудить его выплатить кредит полностью? И что делать в этой ситуации? Кредиты, оформленные на него он не платит уже пару лет, собирался подавать на банкротство

Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает адвокат

Переоформить кредит на него нельзя, но можно будет через суд взыскать с него денежные средства. Для этого нужно направить в его адрес претензию, если он на неё не ответит либо откажется исполнять её, то подать заявление в суд

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.

Отвечает юрист

Вы только можете через суд взыскать с него оставшуюся часть кредита как сумму займа

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Гость

Что для этого необходимо предоставить? И на сколько это поможет, если у него нет официального заработка? Какие для него будут последствия, если он не выплатит после взыскания?

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Сначала письменная претензия о возврате денежных средств остатка по кредиту и обязании погасить кредит, в случае отказа либо не предоставления ответа, подается иск в суд. Прикладываете все что у Вас есть, в том числе переписку, кредитный договор и т.д. если есть еще вопросы пишите на вацап