Как поступить в ситуации?

Работаю начальником цеха, уехал в командировку, в кабинете сотрудники полиции произвели обыск и нашли незначительные денежные средства, собрали персонал, заставили написать на меня заявления что они делали мне откаты со своей зарплаты

Матюхин Денис Анатольевич
Отвечает адвокат

В вашей ситуации важно действовать максимально быстро и юридически грамотно, чтобы не допустить закрепления ложных обвинений.
Немедленно обратитесь к адвокату. Даже если вы уверены, что ничего незаконного не делали, участие защитника необходимо с первого же допроса.
Дайте письменные объяснения о том, что изъятые деньги не имеют отношения к незаконным выплатам или «откатам». Если есть возможность — подтвердите происхождение средств документами.
Соберите доказательства своей позиции — выписки, чеки, договоры, подтверждения поездки в командировку.

Фиксируйте давление. Если сотрудников заставляли писать заявления под давлением, это должно быть отражено в их объяснениях (при готовности свидетелей говорить об этом) или в жалобах.
Обратитесь с жалобой в прокуратуру на действия сотрудников, если они нарушили процедуру обыска или применяли давление к работникам.
Не пытайтесь решать вопрос самостоятельно в неформальном порядке и не давайте никаких признательных показаний без адвоката. На этой стадии ещё можно предотвратить возбуждение дела или минимизировать последствия.

Отвечает адвокат
В этой ситуации вам нужна помощь адвоката.
Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!