Здравствуйте, я не служил и мне 37. Хочу получить военный билет и что мне будет за это? Хочу узнать... У меня была судимость, условка... В 24 года впервые прислали повестку, я пришёл и мне дали отсрочку, я приходил ещё пару раз, но потом уже не явился. Что мне грозит если я явлюсь в военкомат?
На данный момент, вам 37 лет, и вы уже не подлежите призыву на срочную военную службу. Однако, уклонение от воинской обязанности до достижения возраста 27 лет может повлечь за собой как административную, так и уголовную ответственность. Если вы явитесь в военкомат, вам грозит: Административная ответственность: Вам могут выписать штраф за неисполнение обязанностей по воинскому учёту. Размер штрафа может составлять от 10 000 до 30 000 рублей. Уголовная ответственность: Уголовное дело по статье 328 УК РФ "Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы" может быть возбуждено только за уклонение от призыва, совершенное до достижения 27 лет. Срок давности по данной статье составляет 2 года. Поскольку вам 37 лет, срок давности уже истёк, и уголовное преследование вам не грозит. Получение военного билета: Вместо военного билета вам, скорее всего, выдадут справку взамен военного билета (так называемую "справку уклониста"), так как вы не проходили службу без законных на то оснований. Наличие такой справки может накладывать ограничения, например, на работу в некоторых государственных учреждениях. В вашем случае, с учетом возраста и истекшего срока давности по уголовному делу, вам следует явиться в военкомат для урегулирования ситуации и получения документа воинского учета. Узнайте в военкомате, какие документы нужно предоставить, чтобы получить справку или военный билет.
В вашем случае, так как вам уже 37 лет, при явке в военкомат вам, скорее всего, не грозит призыв на военную службу. В России призывной возраст ограничен 30 годами. Однако, вам должны выдать военный билет или справку, подтверждающую ваш статус (не служившего по призыву). За уклонение от воинского учета в прошлом могут быть предусмотрены штрафы, но в вашем случае, учитывая давность событий и достижение вами 30-летнего возраста, это маловероятно, и вряд ли повлечет за собой какие-либо серьезные последствия.