Добрый день! Положена ли федеральная и региональная единовременная выплата при заключении контракта о пребывании в добровольческом формировании по типовой форме? мужчина 34 полных года. была судимость по ст. 132 УК РФ, более 10 лет назад. г. Астрахань
Единовременные выплаты при заключении контракта с добровольческим формированием предусмотрены как на федеральном, так и на региональном уровне. Судимость по ряду составов является основанием для отказа в выплатах. Снята ли судимость в установленном порядке или она погашена в связи с истечением срока? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Данная категория выплат на практике вызывает споры именно в ситуациях с погашенной или снятой судимостью, поскольку правоприменительные органы нередко трактуют сам факт наличия судимости расширительно - вне зависимости от погашения, что противоречит позиции Верховного Суда. Из порядка 40 аналогичных обращений в моей практике в большинстве случаев ключевым документом оказывалась справка об отсутствии судимости либо о её погашении с указанием конкретной нормы, подтверждающей полную реабилитацию правового статуса. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Да, в 2026 году федеральная выплата добровольцам при заключении контракта составляет 400 000 руб.. Региональные выплаты в Астраханской области уточните в военкомате, суммы в субъектах РФ варьируются от 150 000 до 3 000 000 руб.. Судимость по ст. 132 УК РФ погашается через 10 лет после отбытия наказания (ст. 86 УК РФ). С момента совершения преждения ваш муж полностью отбыл наказание и поэтому не является препятствием для службы и выплат при условии, что ко времени заключения контракта она погашена. Что делать: лично обратиться в пункт отбора добровольцев в Астрахани с паспортом и справкой о погашении судимости.
Выплаты не положены при наличии непогашенной судимости или нахождении под следствием, а поскольку судимость была более 10 лет назад и погашена, препятствий может не быть.
Окончательное решение принимает комиссия при отборе.