Добрый день. Вступили в наследство. В квартире теперь 4 собственника. Подскажите как разбить лицевой счет, чтоб каждый собственник платил ежемесячно за квартиру согласно своей доли? Куда нужно обращаться для этого?
Екатерина, добрый день. Вам необходимо обратиться в управляющую компанию, которая обслуживает ваш дом, с заявлением о разделении лицевого счета по долям.
В заявлении укажите:
- ФИО всех собственников;
- Размеры долей каждого собственника;
- Просьбу о разделении счета в соответствии с этими долями.
К заявлению приложите копии документов, подтверждающих право собственности и доли (например, свидетельства о праве на наследство).
Параллельно необходимо обратиться в ресурсоснабжающие организации (водоснабжение, электричество, газоснабжение), чтобы они учли новый порядок разделения платежей. Это делается аналогичным образом - путем подачи заявления с соответствующими приложениями.
Управляющая компания и ресурсоснабжающие организации рассмотрят ваше заявление и примут решение о разделении лицевого счета.