Куда подавать иск?

Добрый день.
Проживаю в Москве.Сдавал в Люберцах свою вторую квартиру Арендатору. Официально, через Яедекс-Аренду. Арендатор сбежала незаплатив за несколько месяцев. Работает в Москве, скитается по съемным квартирам.Есть паспортные данные с пропиской в Тюменской области. Подскажите, могу ли я подать иск в суд по месту моего проживания (в Москве). Или хотя бы в Люберцах (где находится квартира)?
Спасибо.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Можете только в том случае если в договоре вы с ней установили подсудность. Если не устанавливали - то по месту жительства, а это имеется в виду место регистрации (не важно где фактически проживает) ответчика. Значит в Тюменскую область

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день. В зависимости от того, что написано в договоре аренды. Если в договоре аренды не указано подсудность, то по месту регистрации Ответчика. Если указано по месту нахождения объекта, то в Люберцах.

Головина Мария Александровна
Отвечает юрист

Если договором не предусмотрена договорная подсудность, то иск подается в суд по месту регистрации ответчика. В заседаниях вам можно участвовать онлайн

Ким Галина
Отвечает юрист

по месту регистрации Ответчика или по вашему - договорная подсудность при условии указания территориальной подсудности в договоре.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте иск о взыскании задолженности подается по месту регистрации проживания ответчика. Смотря, что указано ещё в договоре.

Александр

В договоре у Яндекс-Аренды прописано, что споры разрешаются в суде по месту нахождения объекта. Это как-то противоречит с нормами закона?

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Нет можете подавать по месту нахождения объекта, только в иске укажите этот пункт договора

Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист
Иск возможно подать в данном случае только по месту жительства ответчика
Тюленева Елена Вячеславовна
Отвечает юрист
Нет не можете. Только если подсудность определена договором то да
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"