Можно ли отменить банкротство после завершения дела?

В браке я стала банкротом, процесс завершен. После развода муж грозится подать в суд, отменить мой статус банкрота и предъявить права на имущество. Можно ли отменить статус банкрота?

Скорняков Дмитрий Евгеньевич
Отвечает юрист

Статус банкрота можно отменить, но только по решению суда и при наличии обоснований; процедура завершена — отменить просто так нельзя.

После развода муж может попытаться оформить имущественные права или оспорить сделки, но это требует судебного разбирательства.

Развод и банкротство не отменяют права кредиторов требовать исполнения обязательств и могут стать предметом судебного оспаривания раздела имущества.

Если ваш бывший муж грозится отменить статус банкрота и предъявить права на имущество, имеет смысл проконсультироваться с юристом.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Статус банкрота после завершения процедуры отменить практически невозможно, если не доказаны серьёзные нарушения (мошенничество, сокрытие имущества). Просто по факту развода и требований бывшего мужа статус банкрота отменить нельзя.
Если нужна помощь — пишите!

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Нет.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.