Кредиты взятые в браке?

Добрый день.Могу ли я подать в суд на бывшего мужа на раздел моих кредитов взятые в браке,но он сейчас находится на сво по контракту.Но также в браке бралась машина (в кредит) и квартира (в ипотеке),решили оставить ему машину мне квартиру.Он решил вопрос по своим кредитам уйдя на сво,но я осталась с кредитами брав на нужды его такие как лодка,ювелирные украшения которые он конечно же продал а я плачу.

Даценко Оксана Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день, если бывший муж выплатил ипотеку по квартире, которую вам оставил, то это обстоятельство перевешивает потребительские кредиты, которые вы платите, в случае предъявления им встречных требования по разделу имущества. При указанных вами обстоятельствах (ювелирные украшения, лодка) доказать, что это все нужды семьи будет очень сложно (это при условии еще, если сможете предоставить доказательства расходования именно этих кредитных средств). Банки по общему правилу не дают согласия на раздел кредита между бывшими супругами, то есть при самом лучше раскладе (шанс 5%), вы сможете лишь взыскать с него половину уже выплаченных вами средств по кредитам после расторжения брака.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ! Если Вам нужно составить документ, напишите мне, я помогу. Ваши права в Ваших руках, действуйте!

Отвечает юрист

Добрый день. Да, вы можете подать в суд на раздел совместно нажитых в браке кредитных обязательств, даже если бывший муж сейчас на СВО по контракту. Суд рассмотрит, кто и какие кредиты взял и на что они были потрачены. Есть шанс взыскать с него часть долгов, если докажете, что деньги расходовались на общие или его нужды. Если нужна помощь — пишите!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да вы имеете право обратиться в суд с требованием о разделе совместно нажитого имущества а так же долговых обязательств. Напишите, помогу вам.

Если вам потребуется помощь в составлении документов, пишите мне на WhatsApp! Буду благодарен за отзыв в моей карточке!)