У меня есть доверенность на недвижимость, могу я ее переоформить на подругу, а подруга пот?

У меня есть доверенность на недвижимость, могу я ее переоформить на подругу, а подруга потом на меня, чтобы это была моя недвижимость, а не просто доверенность.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Нет, просто переоформить доверенность так, чтобы недвижимость стала вашей, нельзя. Доверенность даёт право действовать от имени собственника, но не делает вас владельцем. Для перехода права собственности нужна сделка (купля-продажа, дарение и т.д.), оформленная в Росреестре. И какая доверенность? На сбор документов? Если нужна помощь — пишите!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Гость

Я могу оформить на подругу дарение, а она потом на меня? Это моя квартира, которую я переоформила на маму перед вступлением в брак, сейчас мама находится в другой стране.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

А зачем вам делать такую схему, если вам мама уже дала доверенность на переоформления на вас квартиру, а где гарантия, что вы оформите на подругу квартиру, а потом подруга откажется от своих обещаний, и вы останетесь без квартиры.

Гость

Потому что у меня появилась потребность в деньгах, мне дали кредит только под залог недвижимости, а с доверенностью я этого сделать не могу. Мама находится заграницей.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Ваша логика понятна: получить кредит под залог можно только как собственник, а по доверенности это невозможно. Если мама собственник и находится за границей, оформить залог без её личного присутствия или нотариально оформленной доверенности не получится. Чтобы вы могли взять кредит под залог, право собственности на квартиру должно быть оформлено на вас.

Гость

Но в доверенности указано же, что я могу распоряжаться как угодно недвижимостью, продавать, закладывать и т.д. Я выше Вам подкрепила фото доверенности

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Это ваше право, делайте на подругу, а потом на себя. Но это схема может вызвать вопросы у налоговой и риски признания сделок притворными при споре.

Отвечает юрист

Здравствуйте, доверенность вам была выдана с какой целью? Человек выдавший доверенность еще жив? Почему вы хотите прибегнуть к схеме напоминающий по составу мошеннические действия?

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Гость

Потому что это моя квартира по праву, сейчас мне нужны деньги, мне предложили кредит под залог недвижимости, но не дают с доверенностью.