Сроки проведения проверки качества товара?

В магазине м видео купил телевизор, придя домой обнаружил дефект (горизонатльная полоса на экране) На следующий день я прехал в магазин и сдал его, попросил вернуть деньги за него, мне дали бланк и в нем указаны были услуги Проверка качества+возврат. Продавцы ссылаются на то, что по закону у них есть 21 день на проверку качества, но в законе говорится обратное, что при требовании вернуть деньги, у продавца есть срок 10 дней на возврат средств и проведение экспертизы, но насколько я знаю "проверка качества" и "экспертиза" это разные понятия. Возникает вопрос так какой действительно у них есть срок?

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист
Телевизор -технически сложное изделие. Более того оно после покупки находится на гарантии.ст. 21 зпп замена товара несоответствующего качества -без экспертизы при явном допродажном браке -7 дней, с экспертизой -21 день.
Гость

Спасибо за ответ! Уточните еще такой момент, если ссылаться на статью 22, при предъявлении требования о возврате денежных средств, то у них есть 10 дней на все моменты связанные с удовлетворением моего требования, а значит и на проведение проверки качества, и на проведение экспертизы, и на возврат средств. Я правильно понимаю?

Гость
Гость, спасибо за ваш ответ!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"