Лет 10 назад оформила кредитную карту, еще на девичью фамилию и когда жила в другом городе. Какое -то время платила, потом были проблемы финансовые, на меня приставы подали арест, но потом отменили исполнительное производство из за того что не могли меня найти. Но сейчас возобновили новое, подали арест, но все по старому судебному приказу за 15.07.2021 года. На сколько понимаю, срок годности судебного приказа истек? Имеют ли право они арестовывать?
Здравствуйте. Пристав в случае невозможности исполнить приказ прекращает производство по нему. При этом взыскатель имеет право по истечении шести месяцев заново подать приказ к исполнению. Таким образом может продолжаться до бесконечности, пока приказ не будет отменен или исполнен. Коллега правильно написал про 3-х летний ограничительный срок предъявления к исполнению. Но надо учитывать, что этот срок начинает течь заново после каждого прекращения исполнительного производства. Возможно есть смысл попытаться отменить сам приказ. При необходимости обращайтесь.
Не правильно понимаете, судебный приказ был подан во время(по описанию), а затем Вас искали... Так что надо со сроками разбираться, прежде чем делать выводы.
Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2016 N 7-П "По делу о проверке конституционности части 1 статьи 21, части 2 статьи 22 и части 4 статьи 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве" в связи с жалобой гражданина М.Л. Ростовцева"
Они возобновили новый исполнительный лист по судебному приказу за 2021 год
Срок предъявления судебного приказа к исполнению — 3 года с момента вступления в силу (ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Если приставы возобновили арест по судебному приказу от 15.07.2021 года позже 3 лет после его выдачи, вы вправе подать заявление об окончании исполнительного производства из-за пропуска срока предъявления. Если нужна помощь — пишите!
Правильно ли я понимаю, они делали исполнительный лист по этому делу, потом прекратили его. И вот сделали новый, но по этому же судебному приказу за 2021 год, то я могу отменить его?)
Да, вы правильно понимаете! Если исполнительное производство уже прекращалось из-за невозможности взыскания, а теперь приставы возобновили производство или завели новое по тому же судебному приказу 2021 года — обязательно проверьте даты:
Здравствуйте.
Судебный приказ не имеет ограниченного срока действия. Он прекращается либо в случае его полного исполнения, либо в случае его отмены по обращению должника в предусмотренный законом срок.
Если вы в суд за его отменой не обращались, он является действующим.