Здравствуйте!у меня такая ситуация сложилась в жизни ,я отучился 7 классов школы и больше не где не учился сразу пошел работать
На учет в военкомат я не встал так как я не учился и не ходил туда
Вопрос мне нужно слелать ребенку гражданство а что бы его сделать нужен мой военик а у меня его нету
Если я сейчас пойду в военкомат что мне грозит ? Я всю жизнь жил и не нужен был военик а тут понадобился
Сейчас мне 25 лет
Здравствуйте! Ваша ситуация не уникальна — в моей практике довольно много людей в подобных обстоятельствах. Разберем по пунктам.
Нужно ли вам вставать на воинский учёт в 25 лет?
Да, вы обязаны состоять на воинском учёте. По закону РФ, все мужчины-граждане РФ от 18 до 30 лет подлежат воинскому учёту.
Если вы не проходили службу и не получали военный билет, то в 25 лет вы всё ещё можете обратиться в военкомат и оформить документы.
Что вам может грозить?
Административная ответственность (а не уголовная!)
Согласно ст. 21.5 КоАП РФ, за неявку в военкомат без уважительной причины штраф от 500 до 3 000 руб. Если военкомат посчитает, что вы уклонялись от постановки на учёт, могут назначить дополнительную проверку.
Но уголовной ответственности уже не будет, потому что вам уже 25 лет, а срок призыва — до 30 лет.
После 30 лет вам выдадут справку взамен военного билета (форма №32), если нет оснований для освобождения от службы.
Что делать сейчас:
Обратитесь в военкомат по месту прописки
Возьмите паспорт и 2 фото 3×4;
Объясните, что никогда не получали повестки, не учились, не вставали на учёт по незнанию;
Напишите заявление о постановке на воинский учёт;
Пройдите медкомиссию, если попросят.
Совет из практики: ведите себя спокойно и доброжелательно — цель сейчас не "спорить", а получить документ, необходимый для ребёнка.
Что НЕ советую делать:
Не пытайтесь подделывать военный билет — это уголовное преступление!
Не игнорируйте ситуацию — позже могут быть проблемы с работой и выездом за границу.
С уважением,
Файзурахманов Ринат Наильевич
Адвокат Коллегии адвокатов «Истина»
г. Оренбург
Доброго времени суток Игорь. Нужно обратится в военный комиссариат, по месту жительства. Написать заявление, встать на первоначальный учет. Получить приписное удостоверение. Призыв в России начинается с 1 октября. Важнее ребенку сделать гражданство. Не боись, на фронт сразу не отправят. Если, что- то пойдет не так пиши.
Пожалуйста