Неустойка за просрочку исполнения требований?

Добрый день.
Продавец просрочил доставку товара,потребовал неустойку,но выплатили с просрочкой 5 дней. Потребовал выплатить неустойку за просрочку выплаты неустойки. Продавец утверждает,что неустойка на неустойку не начисляется.
Только нигде об этом не сказано.
Продавец получается уклоняется от выплаты?

Поляков Денис Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день. Неустойка начисляется на неисполнение основного обязательства. Если основное обязательство исполнено, начисление неустойки прекращается.

Следовательно, неустойка на неустойку ГК РФ не предусмотрена.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Продавец прав, законодательством не предусмотрено начисление неустойки на неустойку.