Здравствуйте, пополнила список лохов, меня обманули с работой. Не обещали золотых гор или чего-то сверх естественного, я искала работу в сфере дизайна, откликнулась на одну вакансию. Слово за слово договорились работать через биржу, телеграмм бот, маскируется под реально существующий сервис . Я выполнила первые работы, и началось выклянчивание денег, перевела около 70 тысяч четырьмя переводами и потом поняла что это все ересь полная.Переписку они удалили, но у меня осталось достаточно скринов, где понятно происхождение платежей, суть мошенничества, все ссылки и персоналии, сам скрин вакансии с ссылкой на человека, с которым я общалась, номера телефона, реквизиты карт, а также паспорт, не поддельный так как проверила через госуслуги, фото человека, его ФИО, дата рождения совпадает с профилем, с которым я общалась, там несколько личных фото. В общем, хочу узнать, могут ли меня обвинить в чем-либо? Хотя ясно, что я жертва в этой ситуации, но не будет ли претензий про финансирование чего либо, очень страшно если честно
По состоянию на сегодня ситуации подобные Вашей имеют массовый характер. Достаточно часто встречаются случаи, когда потерпевший от преступных действий является (неосознанно) звеном цепочки в схеме переводов денежных средств. Для полного и всестороннего установления обстоятельств произошедшего, Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы (учитывая подследственность, установленную действующим уголовно-процессуальным законом) - в районный отдел полиции по месту Вашего проживания с заявлением о произошедшем. Письменное заявление и объяснение у Вас примет дежурный работник полиции на месте.
Заявление сможет это решить? Ко мне претензий не будет?
Если Вы не совершали преступных деяний - претензий НЕ ДОЛЖНО быть. Но полную правовую оценку произошедшего смогут дать только правоохранительные органы. Прогнозировать какие-либо последствия не располагая деталями будет не совсем правильно с моей стороны. Но как и ранее я уже говорил - единственно правильный вариант обратиться в правоохранительные органы.
А если я не напишу заявление? Могут ли быть вопросы ко мне? Если я напишу заведение – каким образом это будет рассматриваться?
спасибо за ответ!
Нет, вопросов к вам быть не может, вы не можете быть и потерпевшей и лицом, совершившим преступление.
Вы — жертва, ваши действия ни в чем преступном вас не обвиняют, при наличии документов ответственность не на вас. Заявление в полицию — наилучшая стратегия, а не повод для опасений.
Может быть все, что угодно. Пишите заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.
А какое развитие событий может быть дальше? Спасибо за ответ