Может ли внутренний регламент компании иметь приоритет над условиями публичной оферты?

Я сотрудничала с платформой Flowwow на основании публичной оферты (https://flowwow.com/docs/agency-agreement/), которая регламентирует наши правоотношения. При попытке повторно активировать магазин мне было отказано на основании несоблюдения правил внутреннего регламента).

Может ли внутренний регламент платформы юридически иметь приоритет или быть обязательным, если он не опубликован в составе оферты и Продавец не был с ним ознакомлен?
Является ли допустимым отказ в предоставлении доступа к платформе (или расторжение договора) по основаниям, не закреплённым в оферте, но указанных в непубличных регламентах?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Если внутренний регламент платформы Flowwow не был опубликован в составе оферты и вы не были с ним ознакомлены, то его положения, как правило, не могут иметь юридического приоритета или быть обязательными для вас. Согласно статье 426 ГК РФ, условия публичного договора должны быть одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, предусмотренных законом. Изменение условий публичного договора в одностороннем порядке без уведомления пользователя, если это ухудшает его положение, может быть признано недействительным (пункт 2 статьи 426 ГК РФ, пункт 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49).

Отказ в предоставлении доступа к платформе или расторжение договора по основаниям, не закрепленным в оферте, но указанным в непубличных регламентах, может быть признан недопустимым. Если оферта содержит условия о возможности одностороннего отказа, то такой отказ должен соответствовать этим условиям. В случае, если оферта не предусматривает таких оснований, а платформа ссылается на внутренние регламенты, которые не были вам предоставлены или с которыми вы не были ознакомлены, это может быть расценено как нарушение условий договора.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.