Как вернуть деньги по оферте?

Здравствуйте, у меня такая проблема была оформлена оферта на оказание услуг, проверка земельного участка 50 тыс и оформление 2% ипотеки на территории днр 50 тыс. Итого 100 по предоплате. Я написал спустя пол года претензию о возврате денег и 2 месяца прошло с ее отправки на почту. Каждый день получаю от них ответы завтра - завтра. Хочу обратиться в суд, на что я могу расчитывать в плане компенсации и в суд могу обращаться только по месту нахождения ИП или по месту своего жительства

Митин Дмитрий Олегович
Отвечает юрист
Раз вы написали претензию, то полагаю услуга оказана не была, либо была оказана некачественно. Претензия это фундамент искового заявления и составлять ее должен специалист, который обоснованно изложит все обстоятельства и сформирует требования. Обратиться вы можете в суд по месту вашей регистрации (временного пребывания) либо по месту регистрации Ответчика. Если у вас есть доказательства того, что услуга оказана вам не была, и исполнитель не выполнит требования об их добровольном возврате, то расчитывать вы можете на возврат суммы уплаченной по договору, взысканию неустойки, штрафа, морального вреда.

Отвечает юрист

Если Вы заказывали услугу, как физическое лицо, то вправе предъявить иск по месту своего жительства по закону о защите прав потребителя и ст. 29 ГПК РФ.

Перспективы рассмотрения дела судом необходимо анализировать дополнительно.

Если имеются доказательства неоказания либо некачественного оказания услуг, то сможете рассчитывать на возврат средств, взыскание неустойки, штрафа, морального вреда, расходов на юридическую помощь.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Работаю по делам гражданского направления, семейным, трудовым спорам, банкротству физических лиц, регуслуги
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Вы можете обратиться в суд по месту жительства или месту регистрации ИП (ст. 29 ГПК РФ — иски по защите прав потребителей). В суде вы можете требовать возврат 100 тысяч рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ), компенсацию морального вреда и штраф 50% от суммы (по закону о защите прав потребителей). Приложите претензию и переписку.
Если нужна помощь — пишите!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если Вы заказывали услугу, как физическое лицо, то вправе предъявить иск по месту своего жительства по закону о защите прав потребителя. Перспективы рассмотрения дела судом необходимо анализировать дополнительно.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.