Наследство?

После смерти мамы стала собственником но у меня дочь прописана и брат он на 1 группе после моей смерти он имеет долю? И если с ним случится у него сын он имеет долю в моей квартире так как отец его прописан у меня что мне лучше сделать завещание на дочь? Он сможет оспорить в случае моей смерти?

Митин Александр Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте Елена.

Право на обязательную долю наследства есть у нетрудоспособных граждан, которые находились на иждивении умершего. Это две категории иждивенцев. Первая - наследники по закону, которые были нетрудоспособны на день смерти умершего и находились на его иждивении не меньше года до его смерти. При этом не имеет значения, проживали они совместно с умершим гражданином или нет. Вторая - иждивенцы, которые не входят в круг наследников по закону, наследующих в порядке первой - седьмой очереди, но ко дню смерти гражданина являлись нетрудоспособными, не меньше одного года до его смерти находились на его иждивении и проживали совместно с ним (п. п. 1, 2 ст. 1148, п. 1 ст. 1149 ГК РФ).

При определении наследственных прав к нетрудоспособным относятся (ст. 8.2 Закона от 26.11.2001 N 147-ФЗ; п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9): граждане, признанные инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности).

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры WhatsApp, Телеграмм, Вайбер, MAX. Телефон указан в моем профиле.
С уважением, юрист Митин Александр Николаевич.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Брат инвалид имеет право на проживание в наследуемой квартире. Но у него нет права, собственности, а значит вам опасаться нечего. Наследство получит только ваша дочь. У брата и его детей не возникнет право наследования на вашу квартиру.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Елена
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Коробова Евгения Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день! Для оспаривания завещания имеется несколько оснований существенных поэтому тут много вопросов, если интересно звоните или пишите обязательно помогу

Коробова Евгения Михайловна
Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Рекомендую вам обратиться за консультацией к нотариусу по вашему месту жительства, т.к. именно он будет определять круг обязательных наследников.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в МАКС или на электронную почту, мои контакты в профиле. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.