Разный состав продукта, без доп. пометок?

Ситуация: В продаже Мултон есть Добрый кола обычная и Добрый кола без сахара. Недавно стал замечать среди обычной колы разный вкус, сравнил бутылки и правда, в одной из них в составе есть "подсластитель" и в сводке углеводов не указано сколько из них сахар, в отличии от другой, при этом никак иначе они не отличаются (разве что разный срок разлива)
Никаких пометок о пониженном сахаре, как это назвала горячая линия нет и в одном магазине может продаваться как с полным сахаром, так и с "пониженным"
Законно ли это вообще?

Разина Дарья Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Согласно ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей", изготовитель (продавец) обязан предоставлять потребителю достоверную и полную информацию о товаре, включая его состав, пищевую ценность и иные существенные характеристики.

В случае с напитком "Добрый кола", наличие или отсутствие сахара, а также использование подсластителей являются ключевыми потребительскими свойствами, которые должны быть четко обозначены на упаковке.

Если на бутылках с одинаковым наименованием ("Добрый кола обычная") указан разный состав (с сахаром или с подсластителем), но при этом отсутствуют дополнительные маркировки (например, "с пониженным содержанием сахара"), это может являться нарушением п. 2 ст. 10 Закона о защите прав потребителей, поскольку:

Вводит потребителя в заблуждение относительно состава продукта.

Не обеспечивает возможность корректного выбора, так как покупатель не может визуально отличить два разных продукта под одним названием.

Всех благ!

Для подробной платной консультации свяжитесь со мной по указанным контактам. Отвечаю лично, без чат-ботов. Юридические документы: претензии, жалобы и иски — онлайн.
Андрей
Уважаемый Дарья Алексеевна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!

Отвечает юрист

Видимо сьедбно, если пока живы.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.