Работаю на своей машине, официально всё оформил(кроме путевых листов и медика) Основной вопрос как доказывать на суде амортизацию машины и затраты на обслуживание и текущий ремонт т.к. машину делаю сам? Алименты были на двоих детей две половинки прожиточного минимума. Также плачу половину ипотеки и коммуналки за квартиру где живут дети. Сейчас заявитель взяла для суда у приставов справку из налоговой где указана выручка, больше половины из этих сумм это расходы, но как доказывать и стоит ли вообще распечатывать этот ворох бумаг?
Валовый доход, поступления, значительно отличается от чистой прибыли-дохода самозанятого.
В соответствии с пп.«ж» п. 2 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908, взыскание алиментов производится не с валового дохода, а с чистой прибыли индивидуального предпринимателя от ведения предпринимательской деятельности. Таким образом, у всех ИП независимо от применяемой системы налогообложения базой для расчета алиментов выступает разница между доходами и подтвержденными документально расходами. Дополнительно базу можно уменьшить еще и на сумму уплаченного ИП налога. Так решил Конституционный Суд (Постановление от 20.07.2010 № 17-П).
подготавливайте пакет подтверждающих документов о расходах на автомобиль, делайте пояснения по каждому виду затрат, а не просто распечатывайте "ворох" бумаг. Это повысит шансы на учёт ваших расходов при расчёте алиментов в суде.